ヨシケイ

ヨシケイは食材の量が少ない!?食費は高くて割高?スーパーと比較してみた

ヨシケイは食材の量が
少ないのでしょうか!?
値段の割に高すぎるなら
利用したくありませんよね。

気になったので、近所のスーパーで購入するのと比べて、どれくらい割高になるのか調べてみました!

今回、注文したのはヨシケイの「プチママ」というメニューです。

プチママはヨシケイで
1番人気があります。

プチママの値段は次のようになっています。▼

プチママの詳細はこちら【ヨシケイ公式】

月~金曜日までの5日間コースと、月~土曜日までの6日間コースの2つが用意されています。

プチママ5日間コース

2人用:5140円(税込み)
3人用:6426円(税込み)
4人用:8197円(税込み)

プチママ6日間コース

2人用:6026円(税込み)
3人用:7538円(税込み)
4人用:9622円(税込み)

食材の値段を比べる近所のスーパーは、私の家の近くにある「関西スーパー」で比べてみました▼

ヨシケイの食材は必要な分量だけが入っているので、野菜は本数単位、肉や魚はグラム単位で計算しています。

5日間コース(2人用)で計算してみた結果・・・

1日目:986円
2日目:623円
3日目:524円
4日目:1091円
5日目:762円

合計:3986円

スーパーでヨシケイの食材と同じ分量だけ購入した場合、合計金額は3986円(税込み)となりました!

(日ごとの食材の詳しい値段は、このページの後半で紹介しています)

ヨシケイの値段は5140円(2人用5日間コースの場合)なので、スーパーで買ったほうが1154円分安くなるという結果でした。

ですが、ヨシケイは毎日自宅まで宅配してくれますし、スーパーよりもっと値段に差があっても不思議じゃないと思っていました。

正直、あまり値段が
変わらなかったので驚きです。

買い物に行く必要もありませんし、毎日新鮮な食材を届けてくれて、この値段なら良心的です。

また、3人用や4人用を注文すると、2人用よりさらに割安でお得になります。

必要な分量だけ入っているので
食材を余らせてしまうこともありません。

しかも!
今なら初めてヨシケイを利用される方は、通常の半額で注文できます!

\ヨシケイの食材が初回半額で利用できる注文ページはこちら/

 

初回はスーパーよりもずっと安い値段で
注文できるのでお得すぎますね!

ここからは今回、私が利用した5日間コース(2人用)の食材の値段を詳しく見ていきましょう。

ヨシケイ1日目の食材は?

全部で9種類の食材が入っています。

食材の分量ごとに「関西スーパー」で購入した場合の値段を載せています。

ヨシケイ1日目の食材

・餃子(福岡県産)8個
 スーパーの値段:16個 300円(栃木県産)8個あたり150円

・イカ(ペルー産)60g
 スーパーの値段:72g 386円(ソマリア産)60gあたり約322円

・豚肉(岡山県産)60g
 スーパーの値段:100g 278円(鹿児島県産)60gあたり約167円

・白菜(岡山県産)1/2玉
 スーパーの値段:1/2玉 203円(長野県産)

・もやし(兵庫県産)1袋
 スーパーの値段:1袋 42円(京都府産)

・たまねぎ(長崎県産)1個
 スーパーの値段:3個 149円(兵庫県産)1個あたり約50円

・ピーマン(鹿児島県産)1個
 スーパーの値段:5個 95円(茨城県産)1個あたり19円

・にんじん(長崎県産)1/4本
 スーパーの値段:3本 139円(徳島県産)1/4本あたり約12円

・卵(宮崎県産)1個
 スーパーの値段:10個 214円(兵庫県産)1個あたり約21円

スーパーで購入した場合、ヨシケイ1日目の食材の合計金額は、約986円でした!

プチママ1日分の食材は1028円でしたよね?

スーパーで購入したほうが少しだけ割安です。

それでは2日目以降の
食材も比較していきます!

ヨシケイ2日目の食材は?

全部で7種類の食材が入っています。

ヨシケイ2日目の食材

・細ネギ(岡山県産)2本
 スーパーの値段:8本 182円(京都府産)2本あたり約45円

・サニーレタス(鳥取県)1/2玉
 スーパーの値段:1玉 170円(長野県産)1/2玉あたり85円

・大根(香川県)1/2本
 スーパーの値段:1本 170円(宮崎県産)1/2本あたり85円

・にんじん(徳島県産)1/3本
 スーパーの値段:3本 139円(徳島県産)1/3本あたり約15円

・こんにゃく(広島県産)1袋
 スーパーの値段:1袋 106円(群馬県産)

・角揚げ(静岡県産)2個
 スーパーの値段:2個 106円(京都府産)

・たけのこ(中国産)1本
 スーパーの値段:1本 181円(中国産)

スーパーで購入した場合、ヨシケイ2日目の食材の合計金額は、約623円でした!

ヨシケイ3日目の食材は?

全部で7種類の食材が入っています。

ヨシケイ3日目の食材

・チンゲン菜(長野県産)1株
 スーパーの値段:2株 106円(静岡県産)1株あたり53円

・キュウリ(高知県産)1本
 スーパーの値段:1本 52円(佐賀県産)

・にんじん(徳島県産)1/4本
 スーパーの値段:3本 139円(徳島県産)1/4本あたり約12円

・太ネギ(鳥取県産)1本
 スーパーの値段:1本 170円(茨城県産)

・豆腐(国産大豆)1丁
 スーパーの値段:1丁 96円(国産大豆)

・あじのゆず醤油干し(アイルランド産)1匹
 スーパーの値段:あじ5匹 193円(富山県産)1匹あたり約38円

・牛ひき肉(ニュージーランド産)50g
 スーパーの値段:300g 618円(カナダ産)50gあたり約103円

スーパーで購入した場合、ヨシケイ3日目の食材の合計金額は、約524円でした!

ヨシケイ4日目の食材は?

全部で7種類の食材が入っています。

ヨシケイ4日目の食材

・キャベツ(香川県産)1玉
 スーパーの値段:1玉 214円(愛知県)

・じゃがいも(鹿児島県産)3個
 スーパーの値段:6個 170円(長崎県産)3個あたり85円

・かいわれ大根(大阪府産)1パック
 スーパーの値段:1パック 96円(岐阜県産)

・しめじ(香川県産)1袋
 スーパーの値段:1袋 106円(石川県産)

・コーン(岡山県産)1袋
 スーパーの値段:1袋 149円(タイ産)

・豚肉(岡山県産)150g
 スーパーの値段:100g 278円(鹿児島県産)150gあたり417円

・かに風味かまぼこ(石川県産)2本
 スーパーの値段:8本 97円(兵庫県産)2本あたり約24円

スーパーで購入した場合、ヨシケイ4日目の食材の合計金額は、約1091円でした!

ヨシケイ5日目の食材は?

全部で6種類の食材が入っています。

ヨシケイ5日目の食材

・しょうが(高知県産)1本
 スーパーの値段:1本 170円(国産)

・にんじん(徳島県産)1/4本
 スーパーの値段:3本 139円(徳島県産)1/4あたり約12円

・にら(高知県産)2本
 スーパーの値段:6本 62円(高知県産)あたり約10円

・もやし(兵庫県産)1袋
 スーパーの値段:1袋 42円(京都府産)

・とうふ(国産大豆)1丁
 スーパーの値段:1丁 96円(国産大豆)

・あかうお(アラスカ産)160g
 スーパーの値段:1枚 216円(アイスランド産)160gあたり約432円

スーパーで購入した場合、シケイ5日目の食材の合計金額は、約762円でした!

\ヨシケイの食材が初回半額で利用できる注文ページはこちら/

 

【総額10000円以上割引】ヨシケイの初回お試しセットはこちら!全4種類!今なら初めての方限定で、ヨシケイのお試しセットがすべて通常の半額料金で注文することができます! 半額の対象となっているのは、次の4...