nosh(ナッシュ)

高すぎる!?nosh(ナッシュ)の値段は割高?ほかの宅配弁当と比べてみた!

全国へ低糖質な食事を届けてくれるnosh(ナッシュ)の値段は、次のようになっています。▼

プラン値段1食当たり
4食プラン2800円(税抜き)700円
6食プラン3880円(税抜き)647円
8食プラン4780円(税抜き)597円
10食プラン5480円(税抜き)548円
20食プラン10960円(税抜き)548円

全部で5つのプランがあり、多く注文するほど1食当たりの値段が下がります。

10食セット、20食セットは、
1食当たりの値段が同じです。

なお、上記の値段は消費税と送料が含まれていません。

noshの送料は選ぶプランと配達エリアによって異なります。▼

4食プラン6食~10食プラン20食プラン
北海道¥1770¥1970¥2290
青森県 秋田県 岩手県¥1130¥1230¥1430
宮城県 山形県 福島県¥1030¥1130¥1330
茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 東京都 山梨県¥880¥980¥1180
新潟県 長野県¥900¥1000¥1200
富山県 石川県 福井県¥810¥910¥1110
静岡県 愛知県 三重県 岐阜県¥810¥910¥1110
大阪府 京都府 滋賀県 奈良県 和歌山県 兵庫県¥760¥850¥1050
岡山県 広島県 山口県 鳥取県 島根県¥810¥910¥1100
香川県 徳島県 愛媛県 高知県¥810¥910¥1100
福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県¥900¥1000¥1200
沖縄県¥1470¥1970¥2590

※6食~10食プランまでは送料が変わりません。

消費税に関しては、2019年10月1日に10%となりましたが、noshの商品は軽減税率対象品目(飲食料品)のため8%のままとなっています。

ですが、送料に関しては10%になるので注意してください!

ちょっとややこしいですね。。

送料と消費税込みで、1食当たりの値段が一番安くなる場合と、1番高くなる場合も調べてみました!

1食当たりの値段が1番安くなるのは?

お届け先が関西エリアで、20食プランを注文した場合が1番安いです。

20食分の商品代金が11836円(8%税込み)
送料が1155円(10%税込み)

合わせて12991円なので、1食当たり約650円です。

1食当たりの値段が1番高くなるのは?

お届け先が北海道で、4食プランを注文した場合が1番高いです。

4食分の商品代金が3024円(8%税込み)
送料が1947円(10%税込み)

合わせて4971円なので、1食当たり約1243円です。

1食当たり1243円は高すぎますね。。

ほかの宅配弁当と比べて割高?割安?

nosh以外の宅配弁当だと、商品代金が約600~700円で別途送料となっているところが多いです。

なので、1食当たり1243円は高すぎで、かなり割高です。。

北海道、沖縄を除いた地域で20食プランを注文すれば、ほかの宅配弁当と比べても同じぐらいの値段設定だと思います。

\初めて利用される方は初回送料無料!お得な注文ページはこちら/

 

メインプレートの種類&値段は?

メインプレートだけでも約40種類のメニューがあります。▼

今でも、次々と新メニューが
登場しています。
どのメニューを選んでも
値段は変わりません。

▼メインプレートの1食当たりの値段はこちら

プラン1食当たりの値段
4食セット700円(税抜き)
6食セット647円(税抜き)
8食セット597円(税抜き)
10食セット548円(税抜き)
20食セット548円(税抜き)

スープの種類&値段は?

スープは全部で6種類のメニューがあります。▼

noshのスープはどれも
野菜がたっぷり入っています。

▼スープの1食当たりの値段はこちら

プラン1食当たりの値段
4食セット700円(税抜き)
6食セット647円(税抜き)
8食セット597円(税抜き)
10食セット548円(税抜き)
20食セット548円(税抜き)
20食セットでも1食当たり548円。
スープとしては少し高い気がします。。

パックご飯の種類&値段は?

パックご飯は全部で2種類のメニューがあります。▼

▼パックご飯1つ当たりの値段はこちら

プラン1つ当たりの値段
4食セット約140円(税抜き)
6食セット約129円(税抜き)
8食セット約119円(税抜き)
10食セット約110円(税抜き)
20食セット約110円(税抜き)
1食当たり5つのパックご飯が
入っています。
20食セットだと1つあたり
約110円なので安いですね!
でも品切れが多いので注意です。。

パンの種類&値段は?

noshのパンは現在1種類のみとなっています。▼

▼パン1個当たりの値段はこちら

プラン1個当たりの値段
4食セット約233円(税抜き)
6食セット約216円(税抜き)
8食セット約199円(税抜き)
10食セット約183円(税抜き)
20食セット約183円(税抜き)
1食当たり3個のパンが
入っています。

リゾットの種類&値段は?

リゾットは全部で7種類のメニューがあります。▼

▼リゾット1食当たりの値段はこちら

プラン1食当たりの値段
4食セット700円(税抜き)
6食セット647円(税抜き)
8食セット597円(税抜き)
10食セット548円(税抜き)
20食セット548円(税抜き)

ロールケーキの種類&値段は?

ロールケーキは全部で5種類のメニューがあります。▼

▼ロールケーキ1個当たりの値段はこちら

プラン1個当たりの値段
4食セット約233円(税抜き)
6食セット約216円(税抜き)
8食セット約199円(税抜き)
10食セット約183円(税抜き)
20食セット約183円(税抜き)
1食当たり3個のロールケーキが
入っています。

スムージーの種類&値段は?

スムージーは全部で5種類のメニューがあります。▼

▼スムージー1つ当たりの値段はこちら

プラン1つ当たりの値段
4食セット700円(税抜き)
6食セット647円(税抜き)
8食セット597円(税抜き)
10食セット548円(税抜き)
20食セット548円(税抜き)
スムージー1つで548円は
少し高いですね。
スムージーも1食分で2つぐらい
入っていたらいいのですが。。

ドーナツの種類&値段は?

ドーナツは全部で7種類のメニューがあります。▼

▼ドーナツ1個当たりの値段はこちら

プラン1個当たりの値段
4食セット約233円(税抜き)
6食セット約216円(税抜き)
8食セット約199円(税抜き)
10食セット約183円(税抜き)
20食セット約183円(税抜き)
1食当たり3個のドーナツが
入っています。
\noshを初めて利用される方は、初回送料無料でお得!/

 

【最安!】nosh(ナッシュ)のクーポン&キャンペーンはこちら!全国へ糖質90%OFFの食事を届けてくれる「nosh(ナッシュ)」 定期的にキャンペーンや、割引クーポン配布も行われています。▼ ...